ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

25 апреля 2016 года на базе КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус» специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей совместно с СУ СК РФ по Воронежской области провели профилактические занятия с учащимися, а также семинар для педагогических работников.

 

С учащимися 6-8 классов были проведены занятия с элементами тренинга на тему «Навыки бесконфликтного общения». В ходе проведённых занятий учащимся была представлена информация о том, какие ошибки восприятия существуют при оценке другого человека, какие барьеры в общении мешают при установлении и поддержании контакта с человеком. Также на занятиях подростки отвечали на вопросы: «Что значит понятие конфликт?», «Зачем нужны конфликты?», обсуждали возможные способы преодоления конфликтных ситуаций и совершаемые ошибки, затрудняющие процесс примирения.

 

Для педагогов был организован и проведен семинар «Социально-психологические аспекты профилактики самовольных уходов», в ходе которого была освещена тема профилактики самовольных уходов несовершеннолетних, обсуждена система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих самовольным уходам учащихся.

 

Также перед педагогами выступил старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области, который обсудил с участниками семинара проблему насилия в образовательных организациях.

 

В мероприятии приняло участие 45 учащихся и 17 педагогов.