ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Получена плохая оценка, стыдно идти домой

Такое может случиться с каждым. Вы еще учитесь, а это значит, что любой (даже самый успешный) ученик, в силу различных обстоятельств, может получить плохую оценку. Не стоит сразу же бросаться в панику, такое состояние лишь приведет вас к ненужному стрессу, а к решению проблемы ни капли не приблизит. Не стоит забывать, что одна плохая оценка не разрушит все ваши учебные заслуги. Поговорите с учителем о возможном варианте улучшения вашего положения (дополнительное домашнее задание, письменная работа, устный ответ и др.), которое позволит вам перекрыть полученную плохую оценку и улучшить свои знания по предмету. Подумайте о том, чтобы рассказать родителям о плохой оценке. Хотя вы можете этого и не делать, разговор с родителями на эту тему все же очень хорошая идея. (Но помните! Все тайное всегда становится явным. Скрывая свои плохие оценки от родителей вы рискуете потерять их доверие, что может привести к конфликтам в будущем.) Ваши родители беспокоятся о ваших успехах, поэтому их волнуют ваши плохие оценки, а не потому, что они хотят сделать вам неприятно. Помня об этом, вам будет легче открыться перед родителями и получить нужную помощь и поддержку, они могут помочь вам разобраться, в чем вы допустили ошибку. Также они могут нанять репетитора, который поможет вам с учебой, или поговорить с вашим преподавателем для того чтобы узнать, как вы можете улучшить свою успеваемость.

 

Хочется обсудить проблему, с которой больше не к кому обратиться

С каждым иногда может произойти такая ситуация, когда необходима помощь, но, по ряду различных причин, вы не можете обратиться за ней к родным и друзьям, и кажется, что решения проблемы просто нет. В такие моменты важно не отчаиваться и помнить – выход всегда можно найти практически из любой трудной жизненной ситуации, и обратиться за помощью в этот момент – не значит проявить слабость. Доверить свою проблему тем, кто может помочь – это нормально, а если ты не хочешь рассказывать о своей проблеме родным или друзьям, ты всегда можешь обратиться на горячую линию Детского телефона доверия – 8-800-2000-122, где можешь анонимно и бесплатно обсудить свой вопрос с психологом.

 

У меня произошла ссора с другом

От ссор с друзьями никто не застрахован, подобное может случиться абсолютно с любым человеком. Дружба – дело не простое! Поэтому если ты хочешь сохранить ее, не забывай, что твой друг иногда может не разделять твою точку зрения, может спорить с тобой и видеть ситуацию по-другому. Будь готов принимать его мнение всерьез, и старайся придерживаться золотого правила нравственности – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

 

У меня несчастная любовь

Любовь – прекрасное чувство, но, к сожалению, не всегда бывает взаимной. Чтобы справиться в такой непростой момент со своими чувствами, начните со следующего: разделите в своем понимании то, что вы называете любовью и то, чем она является на самом деле. Влюбленность и любовь – разные вещи, не стоит их путать. Разрыв отношений – это всегда тяжелый период, который сопровождается массой негативных эмоций. Не стоит держать их в себе, попробуйте выговориться, обсудите с друзьями и близкими, что вы чувствуете. Естественно, что подобные чувства не проходят по мановению волшебной палочки и для этого нужно время. Попробуйте переключиться на что-то другое, посвятите свободное время себе. Возможно, это будет какое-то дело, чем вы когда-то хотели заняться (но руки так и не дошли), или что-то совершенно новое, чего вы еще никогда не делали. Расширяйте свой круг общения, и добавляйте в свою жизнь позитив.

 

В школе меня дразнят, хочется это прекратить

Школа – это место, где ты проводишь много времени, и возникновение конфликтов с одноклассниками практически неизбежно. Конечно, если тебя дразнят это неприятно, но подумай вот о чем – действительно ли неприятности у того, кого дразнят? Или же все-таки у того, кто это делает? Посуди сам, полностью счастливый и довольный собой, своей внешностью, своим характером, уверенный в себе человек, не станет обращать внимания на недостатки других, даже если эти недостатки реальные. Существует вполне действенный способ справиться с обидчиками: ты можешь просто поменять свое отношение к ситуации. Иными словами – не показывать, как эти «дразнилки» тебя обижают, не давать понять, что ты принимаешь их близко к сердцу. Если ты покажешь, что тебя не беспокоят их попытки оскорбить, в то время как они тратят столько сил и времени, чтобы ты обиделся – твои обидчики просто будут выглядеть глупо.

 

Мне одиноко и у меня совсем нет друзей

Каждый человек в понятие дружба вкладывает свой собственный смысл. Кто-то может называть другом каждого своего знакомого, для других же друзья – это самые близкие люди каких, по обыкновению, не много. Чтобы найти друзей, в первую очередь начни с работы над собой. Окружающие чаще готовы завязывать общение с открытыми и позитивными людьми. Не стоит врать или льстить собеседнику, лучше быть открытым и честным, как по отношению к участнику разговора, так и к себе. Также хорошим способом найти друзей является расширение своего круга интересов - чем интересней и разнообразней будет твоя жизнь, тем больше людей будут тянуться к тебе, но не забывай и о том, что интересоваться и с уважением относиться к увлечениям других людей – тоже является отличным способом подружиться.

 

Все так плохо, что я не знаю, как мне быть дальше

Если в твоей жизни настал сложный период и ты просто не знаешь, что делать дальше и как быть – не стоит бояться признаться себе в том, что тебе необходима помощь. Необходимость в поддержке – это не слабость, напротив, это шаг взрослого и сильного человека. Не стоит забывать, что большинство проблем можно разрешить, главное не сдаваться, еще даже не попробовав устранить проблему. Если же ты не можешь обратиться за помощью к родным и близким, ты всегда можешь поделиться своей проблемой на Детском телефоне доверия – 8-800-2000-122, где консультант окажет тебе бесплатную и анонимную помощь.

 

Родители меня совсем не понимают

Очень многие люди сталкивались с проблемой непонимания со стороны родителей. И дело тут не всегда упирается в возраст. Большинство конфликтов возникает из-за того, что родитель или подросток не знают точного мнения своего оппонента по конфликтному вопросу. И в данном случае, лучшим будет тот вариант действий, где вы подробно и вместе обсудите проблему, и во всех деталях опишите видение ситуации с каждой стороны, ведь оно, зачастую, может быть абсолютно разным. Обсудите, в чем ваши точки зрения совпадают, а в чем различаются. Дай понять родителям, что для тебя действительно важно их мнение. Предложи  вместе прийти к компромиссному решению проблемы, которое устроило бы и родителей, и тебя.

 

 

Произошла опасная ситуация, к кому мне обратиться?

Не так уж и редко люди попадают в опасные ситуации, которые и в кошмарном сне не приснятся. Заранее, к непредвиденному обстоятельству на все сто никто не может быть подготовлен. Чтобы не оказаться в беспомощном положении необходимо записать в телефоне номера экстренных служб (МЧС, полиция, скорая помощь), дабы, попав в экстренную ситуацию, вы смогли бы обратиться за помощью.