ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

Современный мир являет быстрые изменения во всех сферах жизни человека, предопределяя высокий уровень переживаемого стресса у всех людей, а особенно у детей. Уровень стресса определяется, с одной стороны, обстоятельствами, в которых оказался человек, а с другой стороны – внутренними ресурсами сопротивления негативным обстоятельствам. Стресс считается главной причиной формирования всех видов поведения, нарушающих те или иные социальные нормы, а также хронических заболеваний.

Психологи системы образования видят свою задачу в развитии, актуализации внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса, риск развития, которого обусловлен влиянием на нее внешних угроз.

Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является «Неделя психологии». Такая форма для большинства образовательных организаций становится традиционным ежегодным мероприятием, в которое включены обучающиеся.

Мероприятия «недели психологии» направлены на:

развитие коммуникативных навыков, что способно повысить качество установления и развития социальных контактов обучающихся;

кооперацию, позволяющей обеспечить условия для взаимной поддержки обучающихся, свободного общения, эффективного разрешения возникающих противоречий;

групповой креативности, направленной на реализацию потенциальных возможностей обучающихся, творчества как основы самовыражения и самореализации.

Особенностью этой тематической недели является то, что дети могут самостоятельно предлагать и организовывать мероприятия с ровесниками, родителями и, конечно, педагогами.

Давайте вместе создавать психологически безопасное пространство школы!