ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

С целью обмена многолетним практическим опытом 17 и 18 ноября специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» приняли участие в семинаре-совещании «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения», организованном уполномоченным по правам ребёнка в Тульской области, в котором также приняли участие более 200 специалистов из различных ведомств, заинтересованных в поднятии профессиональных компетенций в работе с детьми.

В рамках видео-конференц-связи был представлен опыт организации межведомственного взаимодействия специалистов ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» и сотрудников следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Воронежской области по вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов на территории Воронежской области. Были подробно рассмотрены особенности участия педагога-психолога в следственных действиях, проводимых с детьми; на основании практического опыта предоставлены рекомендации педагогам-психологам, принимающим участие в допросах с участием несовершеннолетних; рассмотрены основные задачи, которые стоят перед педагогом-психологом при сопровождении пострадавших от насилия детей, позволяющие избежать вторичной травматизации ребенка; обобщены и выделены типы реагирования родителей на ситуацию сексуального насилия, которую пережили их дети и возможные последствия «неадекватного» реагирования родителей на насилие, совершенное над ребенком.

Участники семинара принимали активное участие в обсуждении темы, задавали имеющиеся у них вопросы, по окончанию, высказали свою благодарность, отметив значимость предоставленной информации.

Подводя итоги, присутствующие единогласно сошлись в мнении, что проведение подобных мероприятий способствует консолидации всех сил, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Пост-релиз. Семинар-совещание «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения»