ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

В соответствии с приказом департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 702 от 11.08.2020 «О мерах по активизации профилактической работы, направленной на предупреждение злоупотребления психоактивными веществами обучающихся общеобразовательных организаций Воронежской области в 2020/2021 учебном году» государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей»

В период летних оздоровительных каникул в группе «Поколение рунета» в социальной сети «ВКонтакте» стартует для детей с 9 лет до 16 лет проект «#Онлайн#Территория#Каникул».

В рамках проекта будут проводиться тематические трехнедельные онлайн смены, в ходе которых для 2 возрастных категорий детей (9-13 лет в 11 часов и 14-16 лет в 15 часов) по графику будут организованы видео-трансляции, опросы, консультации, защиты проектов, конкурсы, флешмобы и другие профилактические мероприятия. Для родителей обучающихся будут проводиться тематические онлайн-вебинары «Родительская перезагрузка #на диване». Мероприятия будут вести психологи, методисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

смены

Сроки реализации

Тематика онлайн - смены

Цель тематической онлайн смены

1

1 - 20 июня

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ -

ПУТЬ К УСПЕХУ

Формирование ответственного отношения к собственному здоровью и профилактика употребления психоактивных веществ

2

21 - 11 июля

ИНТЕРНЕТ – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Повышение цифровой и правовой грамотности детей и подростков в Интернет пространстве

3

12 июля – 1 августа

МЫ – СЕМЬЯ!

Формирование и поддержка семейных ценностей, традиций

4

2 августа – 22 августа

АЗБУКА ОБЩЕНИЯ

Формирование и закрепление умений эффективного общения с окружающими, сопереживания и оказания психологической и социальной поддержки

 

Заявка на участие команды в мероприятиях Онлайн смены:

- заполняется в режиме онлайн на сайте http://stoppav.ru/ в разделе «Конкурсы» в подразделе «Проект «#Онлайн#Территория#Каникул» (2021);

- на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (письмо с пометкой «КАНИКУЛЫ Заявка») Координатор направляет в свободной форме список участников своей команды с указанием фамилий, имен участников и наименование образовательной организации, муниципальный район, название команды.

Под руководством Координатора может принять участие только одна команда.

С 1 по 20 июня 2021 года будет проводиться 1 онлайн смена «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - ПУТЬ К УСПЕХУ» в рамках проекта «#Онлайн#Территория#Каникул».

План Онлайн смены «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - ПУТЬ К УСПЕХУ»:

 

Дата

 

Мероприятие в рамках Онлайн смены

Время начала трансляции

1.06.2021

1. Онлайн-занятие «Наше будущее в наших руках или все о здоровом образе жизни»

 

2. Флешмоб «Быть здоровым модно» в группе *

Модуль 1. Вредные привычки

11.00

15.00

2.06.2021

Онлайн-занятие «Мы поколение будущего»

Модуль 2. Жизненные навыки и стратегии преодоления проблем

11.00

15.00

3.06.2021

Онлайн-занятие «Starтинэйджер»

Модуль 3.Разрешение проблем

11.00

15.00

4.06.2021

Онлайн-занятие «Я, ты, он, она - ВМЕСТЕ»

Модуль 4. Поиск социальной поддержки

11.00

7.06.2021

1. Опрос «Твое здоровье»

 

2. Вебинар для родителей «Отношения с подростком: контроль и здравый смысл» из цикла «Родительская перезагрузка #на диване»

 

8.06.2021

1. Онлайн выставка работ участников областного фотоконкурса по здоровому и безопасному образу жизни «В объективе — детство!»

 

2. Вебинар для родителей «Где включается функция самоконтроля у детей?» из цикла «Родительская перезагрузка #на диване»

 

9.06.2021

1. Онлайн выставка работ участников областного конкурса творческих работ по пропаганде здорового и безопасного образа жизни «Краски жизни»

 

2. Вебинар для родителей «Развитие навыков постановки жизненных целей у подростков» из цикла «Родительская перезагрузка #на диване»

 

10.06.2021

1. Онлайн выставка работ участников регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Стиль жизни – здоровье! 2020»

2. Вебинар для родителей «Как говорить с детьми о жизненном успехе» из цикла «Родительская перезагрузка #на диване»

 

11.06.2021

Онлайн-занятие «Я умею говорить «нет»»

Модуль5. Стратегии адекватных форм поведения

11.00

15.00

15.06.2021

1. Вебинар для родителей «Как пережить пубертатный период. Шпаргалка для любящих родителей» из цикла «Родительская перезагрузка #на диване»

 

16.06.2021

1.Вебинар для родителей «Доверительные отношения: как научить ребенка рассказывать о своих проблемах» из цикла «Родительская перезагрузка #на диване»

 

 

17.06.2021

Онлайн-занятие «Закон и наркотики»

Модуль 7. Юридические аспекты

 

18.06.2021

1. Трансляция видеороликов в рамках флешмоба «Быть здоровым модно»*

 

2. Онлайн сессия исследовательских проектов в рамках областного конкурса исследовательских и творческих работ обучающихся образовательных организаций «Культура здорового и безопасного образа жизни детей и подростков» (2021)

 

 

*Задание - флешмоб «Быть здоровым модно»

Участникам проекта необходимо записать короткий видеоролик - интервью – «Продолжи фразу «Я не употребляю наркотики потому что…»» (например, это не модно, это вредит здоровью и т.д.) и видеоролик – действие «Я получаю драйв от …» (например, от танцев, общения с друзьями, спорта, чтения книг и т.д.). Участник проговаривает заданное утверждение после, которого демонстрирует ответ с использованием различной атрибутики (книги, музыкальные инструменты, спортивные достижения, работы декоративно-прикладного искусства – вышивку, плетение бисером, оригами, гончарное мастерство и т.д.).

Требования к видео: горизонтальное видео, формат доступный для просмотра ВКонтакте (AVI), длительность не более 2 минут.

Участники публикуют видеоролик с текстовым приветствием участников проекта, с указанием имени и фамилии участника, муниципальный район.

Детям, принявшим участие в мероприятиях онлайн смены, а также педагогам, курирующим участие обучающихся, по окончании смены будут направлены электронные сертификаты и благодарственные письма.

Дополнительную информацию по проекту «#Онлайн#Территория#Каникул» можно получить по телефону 8(473) 234-37-20 или по электронной почте: stop.pav@mail.ru (письмо с пометкой «КАНИКУЛЫ»), контактное лицо Акимова Алина Михайловна.