ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

17 февраля 2021 года в соответствии с планом совместных мероприятий СУ СК РФ по Воронежской области и ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Воронежской области специалистами Центра и сотрудниками СУ были организованы и проведены профилактические мероприятия в г. Лиски, направленные на формирование у детей навыков безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

 

В рамках мероприятия специалистами Центра Токаревой А.А., Гладышевой В.А., Степановой М.А. и сотрудником СУ Шашиным И.В. на базе МКОУ «ООШ № 9» г. Лиски были проведены профилактические занятия с обучающимися 5-6 классов, на которых дети совместно с психологом и следователем обсудили отрицательные и положительные стороны использования сети Интернет, проанализировали опасные ситуации, с которыми пользователи могут столкнуться при общении в виртуальном мире. В процессе бесед с детьми следователем была затронута тема безопасного поведения в социальных сетях и ответственности за противоправные действия в сети Интернет.

Также в рамках занятия было обсуждено соблюдение необходимых правил при общении с незнакомыми людьми в виртуальном пространстве. Обучающиеся активно задавали вопросы, охотно высказали свое мнение о «виртуальном мире». Итогом занятий стало составление коллективных коллажей.