ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

С целью методического обеспечения образовательной деятельности в дистанционном режиме для руководителей и специалистов служб по устройству детей в семью Воронежской области ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» был организован областной видео-семинар на тему: «Использование психолого-педагогических возможностей игровой деятельности в обучении кандидатов в приемные родители и в сопровождении замещающих семей».

Семинар проводился 28.05.2020 на базе КДОУ ВО «Кантемировский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста».

В ходе семинара руководителем Службы по устройству детей в семью, Павловой Е.А., представлена ее работа, которая проводится по двум направлениями: подготовка кандидатов в приёмные родители и сопровождение замещающих семей.

По мере поступления кандидатов из Кантемировского, Россошанского, Богучарского и Петропавловского районов ведутся занятия Школы приемных родителей, которые чаще проводятся индивидуально с конкретной семьей по очно-заочной форме обучения. Главной миссией занятий с кандидатами в замещающие родители является профилактика вторичного сиротства. Ведущей задачей ШПР является помощь в осознании проблем, которые могут возникнуть с замещающим ребенком и в оценке родительской ответственности за воспитание принятого ребенка.

За 2019 год специалисты Службы провели подготовку 35 кандидатов в замещающие родители, из них 20 граждан приняли на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году прошли подготовку 11 кандидатов в замещающие родители, из них 7 кандидатов приняли на воспитание несовершеннолетних.

Сопровождение замещающих семей ведется по 3 направлениям:

- по плану сопровождения;

- по запросу (органа опеки и попечительства или приемного родителя, опекуна или усыновителя);

- по ситуации.

В настоящее время в Службе на сопровождении находится 45 замещающих семей, в которой воспитывается 71 ребенок. Проблемы, с которыми замещающие родители обращаются в службу сопровождения, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком, тревога за будущего подопечного, отклонения в поведении ребенка, неумение говорить о кровных родителях, а также об изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания, и другие.

Учитывая территориальные особенности 4 районов, находящихся на сопровождении, работа Службы носит мобильный характер. Специалисты регулярно выезжают в сельские поселения для оказания экстренной психолого-педагогической помощи семьям, а также для проведения занятий согласно индивидуальных программ сопровождения семей.

Создан клуб приемных родителей, в котором они собираются вместе, обсуждают наболевшие вопросы, делятся друг с другом опытом воспитания детей.

Ежедневно педагог-психолог проводит индивидуальные, подгрупповые, групповые занятия в сенсорной комнате, лекотеке, которые оснащены уникальным оборудованием

За 2019-2020 год 37 детей награждены сертификатами за участие в различных, четверо детей стали их лауреатами.

Педагог-психолог Службы Скосарева Н.В. представила вниманию слушателей игры и игровые упражнения, используемые ею в работе с кандидатами в замещающие родители и замещающими семьями. Подробно изложила цели и содержание игр «100 шагов к принятию ребенка в семью», «7 граней успешного родительства», «Модель семьи», «Моя семья в сказке «Рукавичка», «В кругу семьи», «Теплая компания».

Игра позволяет сделать работу по изучению материала интересной и увлекательной.