ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Если Вы хотите усыновить ребенка или стать ему приемным родителем, опекуном (попечителем), если Вы верите, что чужих детей не бывает, и каждый ребенок должен обрести свою семью, то именно для Вас открыты двери Школы приемных родителей.

Продолжается набор в группы подготовки в дистанционной форме по программе «Школа приемных родителей» граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Записаться на обучение можно:

  1. через сайт ГБУ ВО «ЦПППиРД» https://stoppav.ru/ - раздел «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

  2. по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Начало занятий - по мере комплектования групп (апрель - май 2020 года).

Школа приемных родителей — это курс повышения компетенции для кандидатов в замещающие родители. В программу обучения включены как лекционные занятия, так и большое количество тренингов по вопросам воспитания и развития ребенка; проведение психологического обследования граждан, выразивших желание стать приемными родителями, усыновителями или опекунами, для оценки их мотивации к приему ребенка в семью, встречи с успешными замещающими семьями, которые делятся своим опытом воспитания, развития приемных детей и т. д. Кроме того, на занятиях можно:

изучить юридические нормы и требования, освоить процедуру подготовки документов для — устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей;

разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребенка;

узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования;

научиться интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребёнка в семье;

узнать о проблемах контактов с биологическими родителями и т. д.

Общий объем занятий в «Школе приемных родителей» составляет 41 час. Программа рассчитана примерно на 2 месяца, в конце подготовки кандидаты в замещающие родители должны будут пройти итоговое собеседование. По завершении обучения слушателям выдается Свидетельство о прохождении курса, действительное на территории Российской Федерации.

На базе ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Школа приемных родителей работает с 1 сентября 2010 года. Всего в Воронежской области за 9 лет прошло подготовку более 1500 кандидатов в замещающие родители.