ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

В течение второго этапа участники создавали тематические арт-объекты «Карта медиации». Были представлены скульптуры, плакаты, инсталляции из различных материалов, а также видеоролики и фотографии, сделанные участниками команд. Обучающиеся проявили креативность и находчивость в отображении идей и этапов медиации.

Также, командам предлагалось создать кроссворд на тематику квест-фестиваля. Участники представили более 80 кроссвордов разнообразного типа. Все представленные работы отличались ярким оформлением и интересными вопросами.

На протяжении третьего этапа участники принимали участие в он-лайн опросе в группе «Поколение рунета». Целью опроса было выявление отношения к службе медиации, а также информированность о ее возможностях. Опрос показал, что информацию о службе медиации подростки получают от педагогов – 75.9% опрошенных (422 человека). 28% опрошенных узнали о службе медиации из интернет источников (156 чел.).

Участникам предлагалось завершить фразу «Конфликты…»

64,47% (410 чел.) опрошенных считают, что они «неизбежны, но умение их решать поможет в жизни». 30,03% опрошенных считают, что конфликтов можно избежать, если научиться управлять своими эмоциями (191 чел.).

81,58% (505 чел.) опрошенных считает, что конфликты чаще всего происходят между сверстниками. 21% (130 чел.) выбрали вариант «в семье». Мнение, что в большинстве случаев конфликты происходят в общении с малознакомыми людьми выбрали 10,66% (66 чел.). 8,56% опрошенных (53 чел.) считают, что самыми конфликтными являются отношения с педагогами.

На вопрос о важности медиации в образовательных организациях 86,49% (493 чел.) опрошенных ответили, что она важна и позволяет решать конфликты конструктивно и цивилизованно. 10,18% опрошенных, считают, что медиация нужна только в трудноразрешимых ситуациях.

Подошли к концу второй и третий этапы областного квест-фестиваля для обучающихся «Азбука медиации»

Третий этап квест-фестиваля предусматривал создание видеороликов по предложенным кейсам. Обучающиеся разыгрывали конфликтные ситуации, а также способы их решения посредством службы медиации. С видеороликами можно ознакомиться на стене группы «Поколение рунета» https://vk.com/public175722490.

Успешно завершили третий и четвертый этап Квест-фестиваля 70 команд.

Поздравляем участников с успешным окончанием второго и третьего этапа и желаем успеха в заключительном этапе Квеста!

Подошли к концу второй и третий этапы областного квест-фестиваля для обучающихся «Азбука медиации»