ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

Источник: http://voronezh.sledcom.ru/news

 

20 марта 2019 года в рамках межведомственного взаимодействия по инициативе следственного управления в городе Россошь организован круглый стол «Эффективность взаимодействия следственных и иных органов при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних. Практика реализации соглашений о межведомственном взаимодействии по вопросам обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Воронежской области».

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактика преступлений, жертвами которых становятся дети, являются приоритетными направлениями деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области. Сотрудниками ведомства налажено надлежащее взаимодействие с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департаментом здравоохранения Воронежской области и ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

В работе круглого стола приняли участие представители Россошанской и Подгоренской прокуратуры, руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Россошанского, Ольховатского и Подгоренского районов Воронежской области, специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

Открыл мероприятие и.о. руководителя Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Р.Ю. Роднев. С докладами выступили: старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления подполковник юстиции Н.В. Вялых, зав. отделом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» А.А. Токарева.

Межведомственный круглый стол по вопросу эффективности взаимодействия следственных органов следственного управления по Воронежской области и органов и учреждений системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В своих выступлениях докладчики обсудили актуальные вопросы, связанные с оказанием несовершеннолетним потерпевшим социально-реабилитационной и психолого-педагогической помощи, с реализацией Порядка межведомственного взаимодействия в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из семьи или социального учреждения, или иного происшествия с участием детей.

Предметом обсуждения также являлись вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях; профилактики жестокого обращения и способы преодоления проблем, возникающих у детей, пострадавших от жестокого обращения.

Одновременно психологами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Гладышевой В.А. и Ворониной М.А. проведены профилактические игровые занятия с учащимися МКОУ Средняя общеобразовательная школа №2, направленные на формирование навыков безопасного поведения на улице и в Интернет-пространстве.

Выработаны меры, направленные на дальнейшее повышение эффективности межведомственного взаимодействия при организации и проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, оказании психологической и иной помощи пострадавшим детям.

Межведомственный круглый стол по вопросу эффективности взаимодействия следственных органов следственного управления по Воронежской области и органов и учреждений системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних