ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

19 февраля 2019 года в рамках областной акции «Защитим детство от насилия» специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели информационно-пропагандистские мероприятия среди обучающихся и педагогов Борисоглебского городского округа на базе МБОУ БГО СОШ № 10.

- 9 классы приняли участие в тренинговых занятиях, направленных на формирование навыков бесконфликтного, конструктивного общения с окружающими, в том числе со сверстниками. Были рассмотрены причины возникновения и пути разрешения конфликтов, построение Я-высказываний, как способа бесконфликтного общения.

- с обучающимися 8 классов была проведена интерактивная игра, цель которой – повышение уровня информированности подростков в вопросах сохранения и укрепления здоровья, влияния психоактивных веществ на организм человека, а также безопасного поведения, в т.ч. в сети Интернет.

- с 10 классами был проведен дискуссионный видеоклуб, в ходе которого ученики просмотрели отрывки кинокартины, затрагивающей вопросы вовлечения подростков в различные интернет-сообщества. Участник обсудили с психологом причины, по которым подростки вступают в такие сообщества, проанализировали факторы безопасного поведения в интернете.

- для 11 классов состоялась дискуссия, целью которой было повышение правовой грамотности подростков в сфере антинаркотического законодательства. С юрисконсультом Центра подростки обсудили такие вопросы как законодательство РФ о незаконном обороте наркотических средств, уголовная и административная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные несовершеннолетними.

- педагогические работники Борисоглебского городского округа приняли участие в семинарах. В ходе семинара «Формирование жизнестойкости у детей и подростков как основа профилактической работы» были рассмотрены причины, подталкивающие подростка к проявлению девиантного поведения, проанализированы навыки, необходимые для формирования жизнестойкости у детей и подростков. В ходе практической работы, в группах, был составлен план мероприятий по формированию жизнестойкости у подростков.

В ходе семинара «Кейс-менеджмент и методы структурированной оценки социальных рисков у несовершеннолетних» было рассмотрено понятие «Кейс-менеджмент», а также проанализированы методы оценки социальных рисков в работе с несовершеннолетними, рассмотрены случаи из практики.

В мероприятиях приняли участие более 200 обучающихся и педагогических работников.