ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

5 февраля 2019 года департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Центр психолого-педагогическй поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся и педагогов МКОУ Семилукская СОШ № 1 с УИОП.

С обучающимися 8-10 классов психологи Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели профилактические занятия, направленные на формирование навыков безопасного и здорового образа жизни, в т.ч. в сети Интернет, а также на формирование навыков бесконфликтного общения.

В рамках занятия «Интернет-безопасность», в форме интерактивного взаимодействия, подростки приняли участие в дискуссии, посвященной основам безопасного поведения в сети интернет, рассмотрели такие вопросы как распространение личной информации, использование музыкальных и видео-файлов, участие в группах и общественной деятельности посредством социальных сетей.

Дискуссия «Закон и наркотики» познакомила подростков с законодательством РФ о незаконном обороте наркотических средств (Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1020); уголовной и административной ответственностью за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные несовершеннолетними.

Профилактическое занятие с элементами тренинга «Бесконфликтное общение», целью которого было расширить и закрепить у детей знания и навыки бесконфликтного и уважительного отношения друг к другу. В ходе занятия с обучающимися были обсуждены следующие вопросы: понятие «конфликт», виды конфликтов, причины возникновения конфликтов, пути разрешения конфликтов, построение Я-высказываний, как способ бесконфликтного общения.

Подростки получили информационные материалы о телефоне доверия для детей и подростков 8- 800-2000-122 (визитки, флаеры, буклеты).

Педагогические работники Семилукского муниципального района приняли участие в семинарах «Основные направления работы образовательной организации по профилактике буллинга», «Основы работы педагога с подростками, имеющие различные формы нарушения поведения», «Организация деятельности Советов по профилактике в образовательных организациях».

В мероприятии приняли участие более 200 обучающихся и педагогических работников.

Профилактические мероприятия в рамках Дня профилактики