ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

29 января 2019 года в Аннинском муниципальном районе состоялась областная акция «Защитим детство от насилия», организаторами которой выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

В рамках акции специалисты Центра провели мероприятия для обучающихся и педагогических работников на базе МБОУ Аннинская СОШ № 3.

Мероприятия в рамках областной акции  «Защитим детство от насилия»

Для обучающихся 8 и 9 классов состоялись профилактические занятия, интерактивные игры, дискуссии:

- В рамках интерактивной игры «Интернет-безопасность» участники актуализировали знания о профилактике интернет угроз, а также о безопасном поведении в сети интернет.

- Дискуссия «Закон и наркотики» была направлена на повышение правовой грамотности подростков в сфере антинаркотического законодательства и формирование чувства ответственности за совершаемые поступки.

- В ходе профилактического занятия «Бесконфликтное общение» обучающиеся познакомились с понятиями «конфликт», с его видами и стадиями развития, с помощью упражнений были актуализированы качества и умения, необходимые для успешного разрешения конфликтов.

Для педагогических работников Аннинского района были проведены семинары:

- «Организация деятельности Советов по профилактике в образовательных организациях» для заместителей директоров по воспитательной работе. В рамках семинара было рассмотрено нормативно-правовое обеспечение Советов по профилактике в образовательных организациях, формы отчетности, алгоритм действий педагогов в случае выявления девиантного поведения у детей и подростков, организация обследования детей и подростков с девиантным поведением;

- «Основы работы педагога с подростками, имеющие различные формы нарушения поведения» для классных руководителей 7-11 классов, в ходе которого участникам была предоставлена информация по проблемам взаимодействия между учителями и подростками-нарушителями дисциплины, педагоги узнали о трех законах и четырех целях плохого поведения. В ходе практической части семинара были продемонстрированы стратегии и техники быстрого реагирования на нежелательное поведение обучающихся, а также технологии эффективного взаимодействия учителя и ученика;

- «Основные направления работы образовательной организации по профилактике буллинга» для педагогических работников. В рамках семинара были рассмотрены основные вопросы профилактики буллинга, как феномена насилия в образовательных организациях, даны практические рекомендации по организации работы по профилактике буллинга.

В мероприятиях приняли участие более 160 человек.

Мероприятия в рамках областной акции  «Защитим детство от насилия»