ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

10 декабря 2018 года в ГБУ ВО «ЦПППиРД» состоялся семинар по теме «Психологическое обеспечение сопровождения образовательного процесса в ПОО с учетом требований ФГОС» для педагогов-психологов системы среднего профессионального образования.

В рамках семинара были подробно рассмотрены следующие вопросы:

- особенности организации психолого-педагогического сопровождения в системе СПО: приоритетные направления в деятельности педагога-психолога в работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций. Педагогам-психологам представлена информация по системе деятельности педагога-психолога ПОО, цель и задачи в деятельности педагога-психолога ПОО.

- современные формы взаимодействия участников образовательного процесса (социальные педагоги, зав. отделениями, педагоги, кураторы, педагоги-психологи). Участникам семинара представлены материалы практической направленности по организации совместной работы педагога-психолога с другими участниками образовательного процесса в психолого-педагогическом сопровождении.

- типовая модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся, направленная на профилактику правонарушений несовершеннолетними. Представленная участникам модель и алгоритмы деятельности педагога-психолога, имеют практическую направленность. Алгоритмы по профилактике правонарушений могут быть использованы в работе.

- приоритетные направления в деятельности психологической службы. По данному вопросу рассмотрена цель в реализации Концепции развития психологической службы до 2025 года и деятельность региональных служб. Особое внимание уделено информированию о запросе Федеральной психологической службы по формированию банка методического инструментария, соответствующего современным требованиям. На семинаре обсуждался вопрос направлениях деятельности внештатных психологов экспертов системы образования Российской Федерации

- диагностическая методика «Риски и возможности». Данная методика подробным образом была изучена и рассмотрена с участниками семинара.

В совещании приняли участие 37 специалистов.