ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

18 сентября 2018 года

Семинар «Работа с родителями по формированию у детей навыков безопасного поведения в ситуации общения с посторонними людьми» для педагогов начальной школы, социальных педагогов, педагогов - психологов ОО.

Ведущий – Соколова Екатерина Константиновна, психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

 

На семинаре мы соединим методологические подходы андрагогики с современными требованиями к безопасности ребенка, а именно формирования навыков безопасного поведения в ситуации общения с посторонними людьми.

Как правило, взрослые люди хотят учиться, если они видят необходимость обучения и возможности применить его результаты для улучшения своей деятельности и стремятся активно участвовать в обучении, привносят в обучающие ситуации собственный опыт и свои жизненные ценности, стараются соотнести обучающую ситуацию со своими целями и задачами. Родители, как правило, имеют множество семейных и социальных обязанностей, поэтому мотивирование должно быть личностно ориентировано для того чтобы человек потратил свое свободное время. Взрослые осваивают новые знания и навыки с разной скоростью, поэтому при работе с ними требуется уделять особое внимание уделять индивидуализации обучения, повышать самооценку и чувство собственного достоинства каждого человека.

Каким навыкам, надо научить детей, чтобы они смогли избежать самых опасности в ситуации общения с посторонними людьми? Что должны знать мамы и папы, обучая своих детей правильно оценивать окружающую обстановку, определять потенциальную опасность или подозрительную ситуацию и адекватно на неё реагировать? Как избавить детей от психологических зажимов, чтобы в критической ситуации они смогли спасти свою жизнь и здоровье?

Попробуем вместе ответить на эти «трудные» вопросы…

Продолжительность семинара - 2 часа.

 

Зарегистрироваться для участия в мероприятии необходимо на сайте http://stoppav.ru/: в разделе «Нужное» зайти в «Он – лайн заявка на мероприятие» (ССЫЛКА на регистрацию: https://stoppav.ru/on-lajn-zayavka-na-meropriyatie). На указанный при регистрации электронный адрес почты участника семинара в течение суток придет автоматическое уведомление о регистрации.

Семинары будут проходить по адресу: г. Воронеж, ул. Славы, д.13А (ГБУ ВО «Центр психолого – педагогической поддержки и развития детей»). Регистрация участников с 10.30 ч., начало – 11.00 ч.