ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

15 июня 2018 года в АУ ВО «ВОДЦСРО» Золотой колос» Лискинского муниципального района специалистами Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей был проведен областной интерактивный квест «Тропа здоровья».

В ходе мероприятия участники, разделенные на команды, двигались по 4 площадкам, выполняя тематические задания:

- на площадке «Ценности» участникам было предложено оказаться в ситуации зависимости от алкоголя и на примере данной ситуации осознать важность ценностей, которые есть в жизни у человека, и то, что ситуация зависимости отражает процесс разрушения важных аспектов человеческой жизни.

Областной интерактивный квест «Тропа здоровья»

- на площадке «Плакат ЗОЖ» участники создавали единый плакат, посвященный здоровому образу жизни, а также сочиняли слоганы и кричалки на заданную тематику. Работа проводилась в рамках позитивной профилактики, поэтому одной из основных задач было создание рекламной кампании без использования негативной символики.

Областной интерактивный квест «Тропа здоровья»

- на площадке «Лабиринт» участники проходили через поле-лабиринт, найдя в нем «коридор». При попадании на «заминированную клетку» команда получает вопрос. При верном ответе осуществляет поиск «коридора» дальше, при неверном – меняется участник и начинает проход по лабиринту заново. Вопросы были посвящены следующим темам: польза здорового образа жизни, причины и последствия вредных привычек, способы и возможности получения удовольствия без употребления вредных веществ.

Областной интерактивный квест «Тропа здоровья»

- на площадке «Блеф - клуб» ребята учились противостоять групповому давлению – принимая участие в ролевой игре им было необходимо прийти к общему мнению – открыть сундук, предлагаемый ведущим, или не открывать. Участие в ролевой игре способствовало формированию опыта эффективного поведения в ситуациях межличностного взаимодействия, навыков бесконфликтного общения, умения делать осознанный выбор.

Областной интерактивный квест «Тропа здоровья»

Также для участников мероприятия и отдыхающих лагеря была организована выставка конкурсных творческих работ лауреатов областных конкурсов «Семья, рожденная из сердца», «Моя семья – счастливые мгновения», «Интернет – территория безопасности».

Областной интерактивный квест «Тропа здоровья»

 

Областной интерактивный квест «Тропа здоровья»

Подростки, принявшие участие в квесте (более 100 человек), были награждены значками, наклейками, а также получили информационные визитки, посвященные телефону доверия для детей и подростков 8-800-2000-122.