ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню защиты детей специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели комплекс общественно значимых мероприятий для обучающихся, их родителей (законных представителей), а также для специалистов системы образования.

Так, 30 мая 2018 года в Эртильском муниципальном районе специалисты Центра встретились с замещающими семьями. Методист Зенина М. рассказала приемным родителям о современных интернет-угрозах, с которыми дети могут встретиться в Интернете и совместно с участниками мероприятия выработали правила поведения детей в сети. Юрисконсульт Кузнецов М. ответил на вопросы замещающих родителей по основным вопросам обеспечение и защиты прав детей.

В это же время дети и подростки принимали участи в интерактивных мероприятиях, направленных на развитие эмоционального интеллекта и на профилактику, коррекцию агрессивного поведения.

Встреча с приёмными семьями Эртильского муниципального района закончилась конкурсом рисунков на асфальте «Мир глазами детей», в котором активно принимали участие дети и приёмные родители.

1 июня 2018 года для подростков Лискинского муниципального района была проведена квест-игра «Остров детства» на базе МКУ ДО «Лискинский Центр развития творчества». Работая в командах, было необходимо проявить взаимоподдержку и взаимовыручку, умение работать в команде, сообразительность, логику. На площадках участники квеста учились понимать эмоции других людей, отрабатывали навыки корректного выражения своих эмоций, учились принимать самостоятельные решения в ситуации выбора и навыкам ответственного поведения. В игре приняли участие более 120 обучающихся ОО.

Для участников мероприятия была организована выставка конкурсных творческих работ лауреатов областных конкурсов «Семья, рожденная из сердца», «Моя семья – счастливые мгновения».

Мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей

В парке отдыха Левобережного района г.о.г. Воронеж «Алые паруса» зав. отделом Токарева А. приняла участие в открытом приёме граждан по вопросам семьи и детства, организованном Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Поповой И.Н.. Родителям была предоставлена информация о возможности анонимного обращения на Телефон Доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной экстренной квалифицированной психологической помощи по вопросам воспитания, развития и обучения детей. Также посетители парка приняли активное участие в анкетировании по вопросам оказания психологической помощи и защиты прав детей.

Для детей и родителей была организована передвижная выставка работ лауреатов областного конкурса «Ремень – не метод воспитания».

Третий год в Воронежской области проходит региональный он-лайн марафон «Слова, рожденные из сердца» в ходе которого родители для детей читают свои любимые литературные произведения, которые им читали в детстве или которые они читают своим детям. От года к году растет количество участников он-лайн марафона, поддерживающих идеи защиты прав детей.

Мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей