ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

18 мая 2018 года в г. Липецке на базе ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические и социальные аспекты сопровождения различных контингентов обучающихся», в работе которой приняли участие специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

Цель конференции - формирование коммуникативной площадки по обмену научной и практической информацией по оказанию адресной помощи различным контингентам обучающихся, ознакомление с методами, формами, технологиями обучения, воспитания и развития обучающихся, систематизация теоретических и практических наработок педагогов со всеми участниками образовательного процесса.

Остапенко Галина Сергеевна, кандидат психологических наук, выступила с докладом на пленарном заседании с темой «Развитие когнитивной сферы подростков с разным уровнем образовательного ресурса».

В работе площадки «Меры профилактики и коррекции девиантного и аддиктивного поведения» приняли участие с докладами зам. руководителя Центра Насонова Д.В. по проблемам преодоления проблемного поведения и формирования конструктивных поведенческих навыков у детей и подростков, зам. руководителя Центра Тамахина И. Р. об опыте реализации программ восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, методист Любвина Е. А. о результатах исследования онлайн - рисков и ресурсов современного подростка, методист Зенина М. А. о комплексном подходе к профилактики и коррекции девиантного и аддиктивного поведения, психолог Матвиенко Г.В. о современных психолого-педагогических подходах на профилактику жизнестойкости на примере программы «Вызов».

В работе площадки «Универсальные методы и технологии обучения, воспитания и развития обучающихся на всех уровнях образования» приняли участие с докладами психолог Куманичкина Н.Э. о психологической оценке и сопровождении безопасности образовательной среды и психолог Ильичева Ю.Б. об особенностях применения интерактивной игры как формы профилактической работы с подростками.

 В конференции приняли участие в очном формате ученые, педагогические работники образовательных организаций всех типов, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, практикующие психологи, специалисты Центров г. Липецка, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Калининград и др.