ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

С целью формирования у детей и молодежи компетенций цифрового гражданина, успешной и безопасной жизни и учебы в сети Интернет, умения защищать персональные данные департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области в период с 5 по 28 апреля 2018 года проводит областной квест для обучающихся «Безопасный Интернет».

Целью проведения Квеста является привлечение внимания обучающихся к основам безопасного поведения в сети Интернет.

Подростки, в рамках областного квеста «Безопасный Интернет», с целью выявления уровня информированности об интернет-рисках и степени выраженности интернет – зависимости обучающихся в группе «ДЕТИ РУНЕТА» приняли участие в онлайн-опросе, который показал, что большинство респондентов считает интернет частью своей жизни, авторитетным источником информации для учебы, работы, отдыха. Негативная сторона Интернета, по мнению участников квеста, выражается в вирусной атаке, краже личных данных, ненормативной лексике и опасном контенте.

Выполняя задание пятого этапа, семидесяти командам образовательных организаций Воронежской области, успешно выполнившим задания предыдущих этапов, необходимо, всем составом, в период с 20 по 26 апреля 2018 г., подготовить и провести тематическое мероприятие в своей образовательной организации. Участники квеста самостоятельно выбирают форму проведения мероприятия: диспут, ролевая игра, квест, беседы «Интернет среди нас», «Я и мои виртуальные друзья», «Интернет в моей семье», «Интернет и моя будущая профессия», а также «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет» (1 кл.), «Чем опасен интернет» (1-4 кл.), «Безопасность в сети Интернет» (5-6 кл.), «Компьютерные сети» (5-8 кл.), «Развлечения и безопасность в Интернете», «Темная сторона Интернета» «Сетевой этикет» (7-8 кл.), «Опасности в Интернете», «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете», «Остерегайся мошенничества в Интернете» (9-11 кл.), а также флешмобы, видео клубы с обсуждением просмотренных тематических фильмов, роликов, урок - пресс-конференция, урок - викторина, урок - соревнование, урок - презентация проектов и др..

Отчет каждой команды в виде новости о проведенном мероприятии будет размещаться в социальной сети «Вконтакте», в группе «ДЕТИ РУНЕТА».

Присоединяйтесь к группе в социальной сети «ВКонтакте» и поддержать наши команды можно в группе «ДЕТИ РУНЕТА» https://vk.com/detyruneta