ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

    10 и 11 апреля 2018 года в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены семинары для педагогических работников общеобразовательных организаций Эртильского, Каширского, Терновского муниципальных районов.

    В ходе семинара-практикума «Организация профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних в образовательных организациях» методистом Центра Зениной М.А. были рассмотрены нормативно-правовые аспекты организации работы по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях, основные подходы и современные технологии профилактики суицидального поведения, различные формы работы с обучающимися, родителями и педагогическими работниками.

Семинары для педагогических работников

    Семинар-практикум «Особенности проведения процедуры медиации: стадии и этапы проведения» был проведен методистом Центра Щербаковой С.В. для медиаторов образовательных организаций. В ходе семинара были рассмотрены стадии и этапы проведения процедуры медиации, затем участники попрактиковались в проведении процедуры медиации на конкретном случае, который может возникнуть в образовательной организации. Особое внимание было уделено практике организации взаимодействия КДН и ЗП и служб школьной медиации для реализации восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации. В ходе проведения практической части семинара его участники улучшили свои навыки в области проведения процедуры медиации, а также разобрали классические ошибки, которые может допустить медиатор непосредственно при проведении процедуры медиации.

     В семинаре-практикуме «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога в образовательной организации» приняли участие классные руководители. В ходе семинара психолог «ГБУ ВО ЦППП и РД», доцент, кандидат психологических наук Остапенко Г.С. применила на практике, а также дала участникам рекомендации по использованию технологий, направленных на преодоление истощения эмоционального ресурса и стабилизацию нервных процессов, регуляцию педагогической деятельности работников образовательных организаций и активизацию когнитивных процессов, а также с целью поддержания здоровья и эмоциональных и физических нагрузок учителя.

В мероприятиях приняли участие более 100 педагогических работников.

Семинары для педагогических работников