ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

     10 и 11 апреля 2018 года, в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся МКОУ «Эртильская СОШ №1», МКОУ «Колодезянская СОШ».

     С обучающимися 5-10 классов специалисты Центра провели мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни.

     С учениками 5 и 6 классов психологи провели профилактические занятия «Здоровье – это образ жизни», «Формула здоровья» в ходе которых учащимися был раскрыт смысл понятия «здоровье», рассмотрена формула здоровья. В ходе соревнований дети познакомились с причинами и последствиями вредных привычек, пользой здорового образа жизни, со способами и возможностями получения удовольствия без употребления вредных веществ.

     7 классы принимали участие в интерактивной игре «Здоровым быть здорово», в ходе которой актуализировали свои знания о здоровом образе жизни и сделали выводы о том, что для сохранения здоровья необходимо соблюдать правила: режим дня и требования личной гигиены, рационально питаться, заниматься спортом. Творческим заданием для ребят было рисование плакатов на тему «Мой здоровый образ жизни».

     С 8 классами психологи провели занятия с элементами тренинга «В ладу с собой», на котором участники ознакомились с понятием «стресс», его стадиями развития и проявлениями, изучили воздействие стресса на организм человека. Совместно с психологом, обучающимися были проанализированы о положительные и отрицательные факторы, влияющие на протекание стрессовой реакции. С помощью упражнений участники определили свой уровень адаптивных способностей к различным изменениям.

     В рамках профилактического занятия «Бесконфликтное общение», проведенного для обучающихся 9 классов, в ходе дискуссии, раскрыли понятие конфликт, а также обсудили причины возникновения конфликтов в обществе. С помощью упражнений были актуализированы качества и умения, необходимые для успешного разрешения конфликтов. Тест позволил подросткам выявить собственный стиль поведения в конфликтной ситуации, а ролевое моделирование – развить у обучающихся способности, позволяющие избежать возникновение конфликтной ситуации, сформировать навыки выхода из конфликтной ситуации.

    Обучающиеся 10 классов приняли участие в интерактивной игре «Маршрут безопасности». Игра направлена на развитие у подростков навыков безопасного поведения, знакомство со способами борьбы с угрозами в сети Интернет и особенностями здорового образа жизни. Игра происходила в форме интерактивной викторины, задания учитывали 4 блока вопросов: здоровый образ жизни, профилактика ПАВ, юридическая безопасность, вопросы общей безопасности жизни, включающие Интернет-безопасность.

    На переменах обучающиеся 5-11 классов приняли участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом Центра была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

В мероприятии приняли участие более 350 обучающихся.

 

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»