ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

         20 и 27 марта 2018 года в соответствии с планом совместных мероприятий ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» и СУ СК РФ по Воронежской области по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Воронежской области были проведены профилактические мероприятия в Поворинском, Бутурлиновском, Воробьевском муниципальных районах, г.о.г. Борисоглебск, направленные на вовлечение замещающих родителей, педагогических работников образовательных организаций в мероприятия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, формирование благоприятной психологической среды в детском коллективе, а также выявление и устранение проблем, связанных с девиантным поведением несовершеннолетних.

         В рамках мероприятий были проведены родительские собрания для замещающих родителей, педагогических работников. В них также приняли участие сотрудники ПДН, КДНиЗП, представители Воронежской Епархии, специалисты отделов опеки и попечительства.

          Предметом обсуждения являлись вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях; профилактики жестокого обращения и способы преодоления проблем, возникающих у детей, пострадавших от жестокого обращения, до того, как они попали в замещающую семью. При проведении мероприятий также было уделено внимание проблеме аутодеструктивного поведения несовершеннолетних. Родителям и педагогам предложены алгоритмы действий в целях предупреждения, своевременного обнаружения и нейтрализации угроз, исходящих из сети Интернет. Замещающие родители, педагоги задавали вопросы, интересующие их, по окончанию, высказали свою благодарность, отметив важность предоставленной информации.

        Также специалистами Центра были проведены профилактические игровые занятия с детьми из замещающих семей, направленные на формирование навыков безопасного поведения на улице и в виртуальном пространстве. На занятиях были рассмотрены положительные и отрицательные стороны сети Интернет, в ходе дискуссии сформулированы правила безопасного и ответственного поведения в киберпространстве. Совместно с детьми было обсуждено соблюдение необходимых правил при общении с незнакомыми людьми и безопасного поведения на улице.

       В рамках занятий дети приняли участие в интерактивной игре «Наша безопасность», в процессе которой они разбирали различные опасные ситуации, которые могут возникнуть как в реальном, так и в виртуальном мире. Итогом занятий стало составление коллективных коллажей «Мое отношению к «виртуальному миру», а также рисунков на тему: «Как бы выглядел современный мир, если Интернет не был бы изобретен?».

В проведенных мероприятиях приняли участие более 80 детей из замещающих семей и более 100 замещающих родителей и педагогических работников.

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия