ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

20, 21 марта 2018 года специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей приняли участие в мероприятиях в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!». Мероприятия проходили в МБОУ СОШ №38 с УИОП им. Е.А. Болховитинова, МБОУ СОШ №81 г.о.г.Воронеж.

Специалисты Центра Любвина Е.А., Кораблина Е.К., Козарезова Е.А., Григоренко К.Э. провели для обучающихся профилактические занятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику стрессовых состояний.

В рамках занятий психологи сформировали у обучающихся 6-8 классов представления о воздействии ПАВ на организм человека, о процессе формирования зависимости от вредных привычек. В ходе дискуссий учащиеся рассмотрели и обсудили причины употребления ПАВ, факторы, которые могут защитить человека от употребления ПАВ, с помощью упражнений познакомились с правилами и способами уверенного отказа.

Также, в ходе занятий, обучающиеся выявили условия, необходимые для сохранения здоровья, сделали вывод о том, что о необходимости соблюдения режима дня и требования личной гигиены, рационального питания, занятий спортом, наличия увлечений. Во время занятий были разобраны такие понятие, как «стресс», рассмотрены стадии развития стресса, способы преодоления стрессовых ситуаций. 

Все участники мероприятий (более 850 человек) получили информационные материалы о телефоне доверия для детей и подростков 8- 800-2000-122 (визитки, наклейки, буклеты, значки).

                                        Областной межведомственный проект «Живи долго!»

 

Областной межведомственный проект «Живи долго!»