ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

             1 и 2 марта 2018 года в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялись мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни у обучающихся, организованные БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики», при участии специалистов ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

                 В ходе занятий обучающиеся МБОУ СОШ №48, МБОУ СОШ №4 г.о.г.Воронеж, совместно с психологами, проанализировали стадии формирования зависимости от ПАВ, мотивы людей, употребляющих психоактивные вещества, известные мифы про вредные привычки. В мозговых штурмах участники смогли проанализировать здоровые и безопасные способы преодоления жизненных трудностей, без применения предметов зависимости. С помощью психологических упражнений подростки определили для себя цели на будущее и ресурсы, которые помогут их достичь.

Областной межведомственный проект «Живи долго»

              Также с ребятами были проведены занятия, направленные на формирование навыков бесконфликтного общения, в ходе которых подростки выяснили для себя наиболее конструктивные выходы из конфликтных ситуаций.

              Обучающиеся 5-11 классов принимали участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе акции с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия; обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера.

                 Всего в мероприятиях приняло участие 575 обучающихся школ.