ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

24 января 2018 года, в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся МБОУ «Хохольский Лицей».

На занятии с обучающимися 5 классов психолог Центра Склярова И.А. провела занятие «Страна здоровья», в рамках которого совместно с ребятами, были проанализированы основные признаки здорового человека, составляющие здорового образа жизни. Ученики получили представление о негативном влиянии и последствиях таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков, а также подробнее узнали о пользе занятий спортом, здорового питания и режима дня.

 С 6 классами методист Любвина Е.А., в рамках занятия «Бесконфликтное общение», раскрыла, совместно с обучающимся понятие «конфликт». Работая в группах, школьники проанализировали распространенные причины возникновения конфликтов, возможные стили поведения в конфликтных ситуациях. Также ребята поучаствовали в интерактивной игре – подробно рассмотрели жизненные ситуации, характерные для их возраста и окружения. В ходе моделирования и обсуждения предложенных ситуаций они наглядно убедились в малой эффективности использования таких стилей поведения, как соревнование и избегание. Ребятами был сделан вывод – один из наиболее эффективных стилей поведения при возникновении конфликтных ситуаций – компромисс. 

Методист Центра Леженина О.В., провела для учеников 7 классов профилактическую беседу с элементами игры по формированию правовой культуры с учащимися «Мы и Закон». Ребята приняли участие в дискуссии о нормах поведения, установленных в образовательных учреждениях, дома и в общественных местах. Также ребятам были предложены для обсуждения различные ситуации, которые способствовали осознанию важности получения знаний об уголовной и административной ответственности и соблюдению ими изученных законов во избежание проступков, правонарушений и преступлений.

Интерактивная игра «Маршрут безопасности», проведенная психологом Романцововй И.И. в 8 классах направлена на развитие у обучающихся навыков безопасного поведения. В ходе игры подростки, двигаясь по маршруту, выполняли задания, отвечали на вопросы из 4 блоков: здоровый образ жизни, влияние психоактивных веществ, законодательство, регулирующее в Российской Федерации ответственность за действия с наркотиками, безопасность жизнедеятельности, в том числе безопасное поведение в сети интернет.

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»

С обучающимися 9, 10 и 11 классов работали специалисты БУЗ ВО «ВОКНД» и ГУ МВД России по Воронежской области – были проведены занятия с обсуждением видеофильма «Негативные последствия потребления ПАВ в подростковом возрасте», профилактические занятия «Причины и последствия потребления ПАВ», «Предупреждение преступлений среди несовершеннолетних».

Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

В мероприятии приняли участие более 350 обучающихся.

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»