ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

23 января 2018 года состоялся первый семинар-практикум в рамках спецкурса для педагогов «Профилактика суицидального поведения в образовательных организациях».

В ходе мероприятия участники спецкурса ознакомились с Федеральными и региональными законодательными актами, регламентирующими профилактику суицидального поведения среди несовершеннолетних на территории Воронежской области.

Психолог Центра Остапенко Г.С. познакомила специалистов с основными понятиями по суицидальному поведению среди молодежи: суицид, суицидент, суицидальное поведение, а также с причинами возникновения суицидальных поведенческих актов.

Особое внимание было уделено анализу психотипов и типов акцентуаций, которые могут проявляться у подростков, склонных к суициду. В ходе обучения применялись активные социально-психологические методы – метод погружения и «мозговая атака».

С целью контроля эмоционального благополучия слушателей – участников спецкурса были проведены проективные методики: «нарисуй свое настроение», «мое состояние», групповое рисование «групповая фреска».

В мероприятии приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций Воронежской области (30 человек).

 

Спецкурс для педагогов «Профилактика суицидального поведения в образовательных организациях»