ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

16 января 2018 года состоялся первый семинар-практикум в рамках спецкурса «Технологии организации антинаркотического волонтерского объединения в образовательной организации».

В ходе мероприятия участники спецкурса познакомились с нормативно-правым обеспечением организации молодежного антинаркотического волонтерского объединения в образовательной организации. Особое внимание было уделено изучению психолого-педагогических характеристик структуры антинаркотического волонтерского объединения и алгоритму его создания.

Методист Центра Козарезова Е.А. рассказала об особенностях применения современных позитивно-ориентированных подходов к профилактике злоупотребления ПАВ в молодежной среде. Были проанализированы возрастные особенности студентов и сделан вывод, что участие старших подростков в волонтерской антинаркотической деятельности является одним из наиболее перспективных направлений пропаганды здорового образа жизни, а также открывает перед молодыми людьми возможности для самореализации, личностного и карьерного роста.

Специалисты ознакомились с Федеральными, региональными законодательными актами, регламентирующими и поддерживающими деятельность молодежных и детских общественных объединений на территории Воронежской области. С учетом нормативно-правовой базы специалисты составили примерное положение о деятельности волонтерского антинаркотического объединения в организации среднего профессионального образования.

В ходе практической части встречи участники разработали алгоритм создания волонтерского антинаркотического объединения в своих образовательных организациях, включающий этапы информирования, отбора обучения и деятельности волонтеров.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги 11 организаций среднего профессионального образования Воронежской области (12 человек).