ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

26 октября 2017 года в МКОУ Козловская СОШ Терновского муниципального района специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели День профилактики для обучающихся и педагогов в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год.

 

Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в занятиях, посвященных здоровому образу жизни, негативным последствиям вредных привычек. Ребята из младших классов  разгадывали пословицы о здоровом образе жизни, отвечали на вопросы викторины о вредных и полезных привычках, расшифровывали анаграммы-последствия употребления ПАВ, разгадывали кроссворд о правилах полезного питания, рисовали рисунки о здоровье.

 

Обучающиеся старших классов, совместно с психологами, специалистами БУЗ ВО «ВОКНД» и ГУ МВД России по Воронежской области раскрыли понятие «жизненные ценности», проанализировали причины употребления психоактивных веществ подростками, узнали о стадиях процесса формирования зависимости. Также наглядно и в ходе коллективного обсуждения рассмотрели последствия употребления ПАВ и обсудили личные качества, помогающие не стать зависимыми от психоактивных веществ, посмотрели и обсудили видеофильм «Влияние ПАВ на организм подростка».

 

На переменах обучающиеся всех классов принимали участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация об анонимном Телефоне Доверия 8-800-2000-122 для детей и подростков, действующем на территории Воронежской области, ребята узнали о том, что могут получить бесплатную квалифицированную психологическую помощь в трудных жизненных ситуациях, а также обсудили вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия. Все участники акции получили информационную продукцию с номером Телефона Доверия 8-800-2000-122.

 

Для классных руководителей старших классов Терновского муниципального района был проведен семинар «Организация профилактической работа с обучающимися «группы риска». В ходе взаимодействия классным руководителям была представлена информация о возрастных особенностях и кризисах развития в подростковом возрасте, актуализировали знания о методах конструктивного взаимодействия с трудными подростками – нарушителями дисциплины. В ходе коллективного обсуждения классные руководители закрепили полученную информацию о причинах нежелательного поведения подростков на уроках, как отличать наказания от санкций, которые учитель может использовать при нарушениях поведения подростков.

 

Всего в мероприятиях приняли участие более 200 обучающихся и педагогов образовательных организаций Терновского муниципального района.