ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

19 октября 2017 года, в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся «МОУ Новохоперская гимназия №1».

 

С обучающимися 10 и 11 классов работали специалисты БУЗ ВО «ВОКНД» и ГУ МВД России по Воронежской области – были проведены занятия с обсуждением видеофильма «Негативные последствия потребления ПАВ в подростковом возрасте», профилактическое занятие, направленное на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних.

 

Обучающиеся 7-9 классов, совместно с психологами, раскрыли понятие «жизненные ценности», «здоровый образ жизни» проанализировали причины употребления психоактивных веществ подростками, узнали о стадиях процесса формирования зависимости. Также, дети наглядно и в ходе коллективного обсуждения рассмотрели последствия употребления ПАВ и обсудили личные качества, помогающие не стать зависимыми от психоактивных веществ. В ходе активной дискуссии подростки выразили свое негативное отношение к зависимости от ПАВ, задумались о своем личном выборе. 

 

Обучающиеся 5-6 классов в игровой форме получили представление об аспектах, составляющих здоровый образ жизни, таких как: правила личной гигиены, соблюдение режима дня, искоренение вредных привычек, активность в течение дня, полезное и правильное питание, позитивный жизненный настрой. В ходе занятия ребята разгадывали пословицы о здоровом образе жизни, отвечали на вопросы викторины о вредных и полезных привычках, разгадывали кроссворд о правилах полезного питания, рисовали рисунки «Здоровый человек».

 

Обучающиеся 5-11 классов также приняли участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. 

 

В мероприятии приняли участие более 300 обучающихся.

 

19 октября 2017 года, в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и