ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

В сентябре 2017 года в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялись Дни здоровья, организованные БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики», при участии специалистов ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

 

Для обучающихся ГБПОУ ВО «ВГППК», ГБПОУ ВО «Воронежский техникум моды и дизайна», ГБПОУ ВО ВГПЭК», ФСПО ФГБОУ «ВГУИТ», МБОО Лицей села Верхний Мамон, МБОУ СОШ №60 были проведены беседы, занятия с элементами тренинга, дискуссионные клубы, целью которых было повышения уровня знаний о последствиях употребления психоактивных веществ.

 

Обучающиеся старших классов принимали участие в дискуссионном клубе на тему «Закон и наркотики», во время которого, в форме мозгового штурма, проанализировали актуальность основных законов, регулирующих ответственность за действие с наркотиками на территории РФ. Также ребята, в творческой форме, придумывали свой свод законов, ограждающих подростка от ПАВ.

 

Обучающиеся 7,8,9 классов принимали участие в занятиях с элементами тренинга по формированию навыков здорового образа жизни. В ходе занятий обучающимся была предоставлена информация о негативном влиянии и последствиях таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков. В рамках мероприятия с обучающимися обговаривались этапы развития зависимости от ПАВ, с помощью ролевых игр и упражнений участники мероприятия отрабатывали навыки противостояния групповому давлению, обсуждали способы получения психического комфорта без принятия ПАВ.

 

Всего охват мероприятиями составил более 350 обучающихся общеобразовательных организаций.