ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

26 апреля 2017 года в Калачеевском муниципальном районе на базе МБОУ Калачеевская гинмназия № 1 специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» совместно со специалистами БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики», провели профилактические мероприятия для обучающихся в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!».

 

Для обучающихся 7-х классов были проведены мероприятия по профилактике Интернет-зависимости. Во время занятия ребята выявили плюсы и минусы виртуального мира, в игровой форме узнали о симптомах зависимого от Сети человека, участвуя во флеш-тренинге, подростки выяснили, как уберечь себя от негативного влияния Интернет-ресурсов, и чем можно заменить деятельность в интернете.

 

С целью профилактики употребления психоактивных веществ, для обучающихся 9, 10-х классов были проведены занятия, в ходе которых с подростками обсуждались негативные последствия табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ, а также был проведен эксперимент, на котором участники осознали как различные привычки влияют на жизнь и состояние человека. 

 

Дети и подростки  принимали участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе акции с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия; обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера.

 

Всего в мероприятиях приняло участие 327 обучающихся школы.