ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

16 марта 2017 года в МБОУ Бобровская СОШ №2 Бобровского муниципального района специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели мероприятия в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков».

 

В рамках мероприятий с обучающимися 5, 7, 8 классов психологи провели занятия с элементами тренинга, направленные на формирование у подростков ценностного отношения к собственному здоровью, а также на профилактику компьютерной зависимости.

 

В ходе мероприятий обучающимся была предоставлена информация о пользе здорового образа жизни. В ходе дискуссии были проанализированы причины и последствия вредных привычек, а также выявлены альтернативные возможности получения удовольствия. Итогом занятий стало рисование коллективного рисунка «Здоровый человек».

 

Во время занятий по профилактике интернет-зависимости ребята проанализировали понятие интернет – зависимости, ее особенности, причины возникновения, стадии и симптомы, плюсы и минусы интернета. По итогам занятия подростки просмотрели флэш-тренинг, из которого узнали о «правилах позитивной виртуальности».

 

Также для обучающихся 5-11 классов была проведена акция «Скажи телефону доверия – ДА!», в рамках которой обучающимся была представлена информация о наличии возможности для детей и подростков Воронежской области обратиться на бесплатный анонимный Телефон доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. Обучающиеся, в ходе акции, приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи, в информационно-просветительских играх. 

 

Все участники мероприятий (более 180 человек) получили информационные материалы о здоровом образе жизни и Телефоне доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 (визитки, наклейки, буклеты, значки).