ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

20 февраля 2017 года в Ольховатском муниципальном районе на базе МБОУ Заболотовская СОШ специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели занятия для обучающихся в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков».

 

Обучающиеся 6 классов приняли участие в мероприятиях, направленных на формирование навыков ведения здорового образа жизни. В рамках занятия участники соревновались в командах – приняли участие в викторине, анализируя негативное влияние вредных привычек, разгадывали анаграммы с зашифрованными негативными последствиями употребления ПАВ, рисовали коллективный рисунок здорового человека.

 

С учениками 8-11 были проведены занятия по профилактике стрессовых состояний. Во время данного занятия участники познакомились с понятием «стресс», формами проявления и его фазами, влиянием стресса на организм человека, также, в форме групповой дискуссии, обучающиеся, совместно с психологом, выделяли положительные и отрицательные влияния стресса на повседневную жизнь.

 

Для обучающихся 10 классов были проведены занятия по профилактике интернет-зависимости, в ходе которых ребята проанализировали причины возникновения интернет-зависимости, ее симптомы, плюсы и минусы интернета, а также обсудили «правила позитивной виртуальности».

 

Также для обучающихся 5-11 классов была проведена акция «Скажи Телефону Доверия – Да!», в ходе которой проинформированы о вопросах и проблемах, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Участники акции приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи.

 

В мероприятиях приняло участие более 250 обучающихся школы.