ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

20 января 2017 года в МБОУ СОШ №68 г.о.г.Воронеж в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Путешествие по дорогам здоровья», организованная БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики». В рамках акции специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели мероприятия для обучающихся 5-11 классов.

 

Занятие «Здоровье – это образ жизни» было проведено для обучающихся 5 классов, с целью формирования у подростков ценностного отношения к собственному здоровью. В ходе занятия ребята отвечали на вопросы, касающиеся вредных и полезных привычек, в форме игры участники выяснили последствия употребления ПАВ. В завершение занятия ребята приняли участие в создании плакатов, раскрывающих понятие здорового образа жизни. 

 

С обучающимися 8 классов проходило занятие «Молодежь выбирает здоровье» в форме тренинга, в ходе которого ребята обсудили положительные и отрицательные влияния стресса на повседневную жизнь, причины возникновения стрессовых ситуаций. С целью закрепления полученных знаний, учащиеся, в форме мозгового штурма, предлагали способы борьбы со стрессом и получили информацию по  повышению собственной стрессоустойчивости.

 

Также 8 классы приняли участие в дискуссионном клубе на тему «Закон и наркотики», во время которого в форме мозгового штурма ребята проанализировали актуальность основных законов, регулирующих ответственность за действие с наркотиками на территории РФ. Также ребята, в творческой форме, придумывали свой свод законов, ограждающих подростка от ПАВ.

 

Также для обучающихся 5-11 классов в холле школы была проведена акция «Скажи Телефону Доверия – Да!» с целью информирования подростков о работе Детского Телефона Доверия.

 

В рамках акции обучающимся была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе акции с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия; обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера.

 

Всего в мероприятиях приняло участие 273 обучающихся школы.