ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

С 24 по 28 октября 2016 года в рамках профилактических мероприятий, проводимых межведомственной лекторской группой в общеобразовательных организациях г.о.г. Воронеж специалистом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» проведены занятия с элементами тренинга «Пагубные зависимости и личность подростка» для обучающихся МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №37, МБОУ СОШ №44, МБОУ СОШ №63, МБОУ СОШ №64 г.о.г.Воронеж.

 

В ходе занятия ребята анализировали причины, приводящие подростков к употреблению психоактивных веществ, узнали о негативном влиянии и последствиях таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков. С помощью мозгового штурма участники занятий выделили, какие существуют альтернативы принятию ПАВ и способы борьбы с вредными привычками, после чего познакомились с различными способами сопротивления давлению окружающих, предлагающих ПАВ – разделившись на микрогруппы, обучающиеся отработали навыки уверенного отказа, которые помогут отстаивать свои убеждения, не нарушая прав и интересов других людей.

 

После занятия все участники (более 300 человек 8-11 классов) получили информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни.