ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

25 октября 2016 года в рамках областной акции «Защитим детство от насилия» на базе КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус» и КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ» специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей совместно с СУ СК РФ по Воронежской области провели профилактические занятия с учащимися, а также семинар для педагогических работников.

 

Педагоги приняли участие в работе семинара «Социально-психологические аспекты профилактики самовольных уходов», в ходе которого была освещена тема профилактики самовольных уходов несовершеннолетних, обсуждена система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих самовольным уходам учащихся.

 

С учащимися старших классов были проведены занятия с элементами тренинга по формированию навыков уверенного и бесконфликтного поведения. В ходе занятий обучающиеся, совместно с психологом, проанализировали понятие «конфликт», способы преодоления конфликтных ситуаций, совершаемые ошибки, затрудняющие процесс примирения конфликтующих сторон.

 

С учащимися младших классов были проведены профилактические занятия на тему «Навыки безопасного поведения», в ходе которых с детьми были обсуждены опасные для жизни ситуации, которые могут ожидать их на улице, и особенности поведения в них.

 

В мероприятиях приняло участие 93 учащихся и 38 педагогов.