ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

21 октября 2106 года в МКОУ «Отрадненская СОШ» Новоусманского муниципального района специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели занятия для обучающихся 7-11 классов в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков».

 

Занятия проводились с целью формирования у подростков ценности здоровья.

 

Для обучающихся 7 классов было проведено занятие «Здоровье – это образ жизни». В игровой форме учащиеся проанализировали аспекты, составляющие здоровый образ жизни, разгадывали пословицы о здоровом образе жизни, отвечали на вопросы викторины о вредных и полезных привычках, расшифровывали анаграммы с последствиями употребления ПАВ, разгадывали кроссворд о правилах полезного питания.

 

Занятие с элементами тренинга «Навыки уверенного поведения» было проведено с обучающимися 8 классов. В ходе занятия ребята, с помощью упражнений и последующей дискуссии, смогли получить новые знания о влиянии группы на человека и определить механизмы давления среды. С помощью ролевой игры обучающиеся поняли, как сложно сказать «нет» в той или иной ситуации, отстаивать свою позицию, отработали способность делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии с собственным решением.

 

Для обучающихся 9,10,11 классов было проведено занятие с элементами тренинга «Жизнь без сигарет», в ходе которого ребята, совместно с психологом, обсудили основные негативные последствия табакокурения, а также стадии формирования никотиновой зависимости. С помощью упражнений подростки учились говорить «нет», а также смогли предложить эффективные способы антирекламы табачной продукции.

 

Все участники мероприятий (105 человек) получили информационные материалы о здоровом образе жизни и Телефоне доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 (визитки, наклейки, буклеты).