ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Психолог ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Матвиенко Геннадий Валентинович стал лауреатом IX Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». На конкурс была представлена программа «Вызов» для подростков 13-16 лет, направленная на формирование ответственного отношения к собственному здоровью и профилактику употребления психоактивных веществ (ПАВ) у подростков.

 

Особенностью данной программы является то, что она может быть реализована не только в образовательных организациях, но и в пришкольных, летних оздоровительных лагерях.

В ходе реализации программы у участников формируются высокофункциональные стратегии поведения и личностные ресурсы, такие как:

 

- ресурсы жизнестойкости, способствующие формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного поведения; 

- Я – концепция (самооценка, отношение к себе, своим возможностям и недостаткам) на основании ранжирования системы ценностей, целей и установок;

- навыки самостоятельного выбора, контроля своего поведения и жизни, решения простых и сложных жизненных ситуаций, умения оценивать ту или иную ситуацию и свои возможности контролировать ее;

- умения эффективного общения с окружающими, сопереживания и оказания психологической и социальной поддержки. 

 

Организаторы Всероссийского конкурса – Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», ГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Центр практической психологии образования. Цель конкурса – повышение качества психолого-педагогических программ развития и адаптации обучающихся, воспитанников, реализуемых в образовательных учреждениях Российской Федерации.

 

Профилактической психолого-педагогической программе «Вызов», ставшей лауреатом, присвоен гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России» и она может использоваться в образовательных организациях для проведения профилактической работы с детьми и подростками. 

 

Поздравляем победителя и желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!

 

IX Всероссийский конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»

 

IX Всероссийский конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»