ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

16, 17 февраля 2017 года в рамках проведения цикла областных мероприятий по медиации для специалистов и медиаторов Служб школьной медиации Воронежской области состоялся семинар-практикум «Презентация медиатора и сбор информации».

 

В ходе семинара-практикума специалисты СШМ познакомились с понятием «медиация», выяснили кто такой медиатор и какими качествами он должен обладать, обсудили принципы медиации и как они применяются в школьной медиации, с помощью мозгового штурма проанализировали необходимость урегулирования школьных конфликтов с помощью процедуры медиации (с точки зрения всех участников образовательного процесса). Особое внимание было уделено практической части мероприятия – специалисты отработали на практике 2 этапа процедуры медиации: презентация (представление) медиатора и сбор информации (встреча с каждой из сторон, с использованием инструментов медиации.

 

В мероприятиях приняли участие специалисты СШМ Бобровского, Богучарского, Верхнехавского, Воробьевского, Новохоперского, Новоусманского, Нижнедевицкого, Россошанского, Терновского, Новохоперского, Калачеевского, Каширского, Ольховатского, Панинского, Рамонского, Хохольского, Репьевского муниципальных районов, г.о.г. Нововоронеж, специалисты отделов образований Аннинского и Новоусманского муниципальных районов.