ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

8 и 10 февраля 2017 года в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Путешествие по дорогам здоровья», организованная БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики». В рамках акции специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели мероприятия для обучающихся МБОУ СОШ №51, МБОУ СОШ №93 г.о.г.Воронеж.

 

Обучающиеся 6-8 классов приняли участие в занятиях на темы «Интернет: друг или враг?», «Здоровье – это образ жизни», в ходе которых участники были проинформированы об этапах формирования зависимости от вредных привычек, в форме мозгового штурма ребята сформулировали составляющие здорового образа жизни, выявили плюсы и минусы интернета, причины возникновения интернет-зависимости. Работая в командах, ребята составили образ человека, зависимого от интернета и обозначили его  симптомы. В завершение занятий в совместном обсуждении обучающиеся выяснили, как уберечь себя от негативного влияния интернет-ресурсов, и чем можно заменить деятельность в интернете, а также приняли участие в создании альтернативной рекламы на тему «За здоровый образ жизни».

 

Для обучающихся 5-11 классов в холле школы была проведена акция «Скажи телефону доверия – ДА!», в рамках которой была представлена информация возможности для детей и подростков Воронежской области обратиться на бесплатный анонимный Телефон доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. Обучающиеся, в ходе акции, приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи, в информационно-просветительских играх. 

 

Все участники мероприятий (668 человек) получили информационные материалы о телефоне доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 (визитки, наклейки, буклеты).