ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

В период с 13 по 15 декабря 2016 года специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей приняли участие в мероприятиях в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!». Мероприятия проходили в ГБПОУ ВО «Воронежский авиационный техникум им. В.П.Чкалова», «Воронежский  техникум пищевой и перерабатывающей промышленности», «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж».

 

Со студентами 1-3 курсов психологи Центра провели занятия с элементами тренинга, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ, интернет-зависимости, а также на профилактику стрессовых состояний и конфликтных ситуаций.

 

Во время занятий студенты знакомились с понятиями «конфликт», «стресс», проанализировали основные причины возникновения конфликта, стадии развития зависимости и негативные последствия от употребления ПАВ, от чрезмерного использования Интернет-ресурсов. Упражнения способствовали выработке у обучающихся навыков эффективного поведения в конфликтных ситуациях, борьбы со стрессом, уверенного поведения в ситуациях давления со стороны сверстников. В ходе дискуссий и мозговых штурмов обучающиеся проанализировали собственные ресурсы, помогающие противостоять наркогенной среде, обсудили «правила позитивной виртуальности», способы повышения собственной стрессоустойчивости.

 

Всего мероприятиях приняли участие более 220 студентов.