ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

15 ноября 2016 года в рамках областной акции «Защитим детство от насилия» на базе КОУ ВО «Верхнемамонская школа интернат для обучающихся с ОВЗ» и КОУ КШИ ВО «Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус» специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей совместно с СУ СК РФ по Воронежской области провели профилактические занятия с обучающимися, а также семинар для педагогических работников.

 

Педагоги приняли участие в работе семинара «Социально-психологические аспекты профилактики самовольных уходов», в ходе которого была освещена тема профилактики самовольных уходов несовершеннолетних, обсуждена система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих самовольным уходам учащихся.

 

С обучающимися 5-11 классов были проведены профилактические занятия на тему «Правила безопасного поведения» и «Навыки бесконфликтного общения». В ходе занятий были проанализированы опасные ситуации, которые могут ожидать подростков на улице, а также правила безопасного поведения – как необходимо вести себя, чтобы не попасть в такие, опасные для здоровья и жизни, ситуации. Также учащиеся, в ходе дискуссии выяснили, что значит понятие «конфликт», положительные и отрицательные стороны конфликтов, возможные способы преодоления конфликтных ситуаций и совершаемые ошибки, затрудняющие процесс примирения. В завершение занятий участники выполняли коллажи «Наша безопасность» и коллективный плакат «Дружба».

 

В мероприятиях приняло участие 121 учащийся и 44 педагога.